PALMARES DU CONCOURS DE SCENARIOS La Clé de Voûte 2ème Edition

Nous avons enregistré 309 participations, dont 2 en provenance d'Allemagne, 2 du Sénégal, 1 de Tunisie, 13 de Belgique, 3 d'Algérie, 2 du Japon, 8 du Cameroun, 2 de Martinique, 5 du Canada et 1 de Corse.

Sur 309 inscriptions, 101 scénarios participaient à la compétition dans le cadre de la Sélection Officielle

L'originalité des scénarios a rendu la sélection particulièrement difficile. Le Jury a créé 12 Prix Spéciaux supplémentaires, décerné 19 Mentions Spéciales et 24 Mentions Honorifiques.

PALMARES

 

PRIX AD ASTRA FILMS

Mr. Romain DENIEL pour son scénario LE PRIMITIF ET LE MIROIR

Genre: Animation - Fantastique

Dotation: La Société de Production AD ASTRA FILMS, partenaire du Concours, accompagnera le Lauréat dans la production et la réalisation de son court-métrage.

PRIX CINEMADFILMS

Mr. Damien PALANCADE pour son scénario AND SO WHAT ?

Genre: Comédie dramatique

Dotation: Camescope numérique Full HD

PRIX COUP DE COEUR DU JURY

Mlle Alice VIAL pour son scénario GUEULE DE LOUP

Genre: Drame

Dotation: Micro Chaine HIFI DVD TNT iPOD

PRIX LA CLE DE VOÛTE

Mr. Mathieu LALANDE pour son scénario QUI SONT LES SUPER HEROS ?

Genre: Comédie

Dotation: Netbook

PRIX DU MEILLEUR ESPOIR AU CONCOURS LA CLE DE VOÛTE

Mr. Nicolas MALGONNE pour son scénario BELLE PLANTE

Genre: Fantastique

Dotation: APPLE iPOD TOUCH

PRIX DE LA DRAMATURGIE

Mlle Valérie REICH pour son scénario VOYAGE BITUME

Genre: Comédie dramatique

Dotation: Lecteur DVD Portable + DVD Chacun son cinéma

PRIX DIDASCALIE

Mr.Francis SALOMON pour son scénario CHé 134

Genre: Fantastique

Dotation: Matériel MP3

PRIX UN CERTAIN REGARD

Mr. René MONCHO pour son scénario L'ESSENTIEL DES SENTIMENTS

Genre: Fiction-Auteur

Dotation: Lecteur DVD Portable + DVD Chacun son cinéma

PRIX DES MEILLEURS DIALOGUES 

Mr. Thomas HEURTIER pour son scénario LE FARDEAU

Genre: Comédie dramatique

Dotation: Matériel MP3

Mr. Bruno DJIANE et Grégory ALESSI pour leur scénario RIDERS  

      Dialogues de Mr. Bruno MAZZOCHI

                      Genre: Drame fantastique                 

      Dotation: Matériel MP3    

   

PRIX SPECIAL COUP DE COEUR DU JURY DES LECTEURS

Mr. Tanguy LOUVEL pour son scénario LES AVENTURIERS DE SAINT-DO

Genre: Comédie

Dotation: Lecteur DVD Portable + Petit Larousse des Films

PRIX SPECIAUX CREES PAR LE JURY

PRIX SPECIAL AUTEUR

Mr. Philippe BRONDEUR pour son scénario INFRACTION A LA JEUNESSE

Genre: Comédie

Dotation: Disque dur externe Portable

PRIX DE LA CREATIVITE

Mr. Fabrice ROULLIAT pour son scénario DELIRIUM TRAVERSARE

Genre: Fantastique

Dotation: Disque dur externe Portable

PRIX EXPRESSION

Mr. Mehdi NOBLESSE pour son scénario BEAUTE INTERIEURE

Genre:Drame-Thriller

Dotation: Disque dur externe Portable

PRIX CLIMAX

Mr.Bruno DJIANE et Mr. Grégory ALESSI pour leur scénario RIDERS

Genre: Drame fantastique

Dotattion: Disque dur externe Portable

PRIX ARTISTIQUE

Mr. Gérald GAYTON pour son scénario LE CHOIX DE DIEU

Genre: Animation - Drame

Dotation: Tablette Graphique

PRIX SPECIAL DU JURY

Mlle Sophie GALIBERT pour son scénario DANSE AVEC MOI !

Genre: Comédie

Dotation: Apple iPOD Nano

PRIX DU MEILLEUR PREMIER SCENARIO

Mr. Benjamin WACKSMANN pour son scénario LES CONSOLES

Genre: Drame

Dotation: Lecteur DVD Portable

Mlle Anne-Laure BOSELLI pour son scénario L'ATTRAPE-MIETTES

Genre: Drame

Dotation: Lecteur DVD Portable

CATEGORIE SUSPENS

PRIX SPECIAL DU MEILLEUR SCENARIO

Mr. Reynald BOURDON pour son scénario BALLE PERDUE

Dotation: Matériel MP3

CATEGORIE HORREUR

PRIX SPECIAL DU MEILLEUR SCENARIO

Mr. Cyril CAGNAT pour son scénario LE TROISIEME LIEU

Dotation: Matériel MP3

CATEGORIE COMEDIE

PRIX SPECIAL DU MEILLEUR SCENARIO

Mr. Jérémie PRIGENT pour son scénario LE PREMIER QUI RIRA

Dotation: Matériel MP3

CATEGORIE FANTASTIQUE

PRIX SPECIAL DU MEILLEUR SCENARIO

Mr. Gilles BOUSTANI pour son scénario I SE NO

Dotation: Matériel MP3

Mr. Ludovic GRISOT pour son scénario PHORWARD

Dotation: Matériel MP3

CATEGORIE ROAD MOVIE

PRIX SPECIAL DU MEILLEUR SCENARIO

Mr.Pierre MERIAU pour son scénario JIMMY

Dotation: Matériel MP3

CATEGORIE ANIMATION

PRIX SPECIAL DU JURY

Mr. Christophe SAINT-CYR pour son scénario WONDERLAND

Dotation: Matériel MP3

Mr. Pierre FOLLIOT pour son scénario GLOBULE

Dotation: Matériel MP3

PRIX SPECIAL DU JURY DES LECTEURS

Mr. Hugo MOREAU pour son scénario SEULE EN PLEIN AIR

Genre: Drame fantastique

Dotation: Matériel MP3

MENTIONS SPECIALES DU JURY : Dotations: Caméra stylo

Mr. Jean TRAISSAC pour son scénario DESTIN DE ROSE

Genre: Philosophique

Mlle Carine DESCHEPPER pour son scénario L'AMANT

Genre: Drame

Mr. Sébastien LAGREVOL pour son scénario LA RONDELLE DE LA FORTUNE

Genre: Comédie

Mr. Laurent GOUALLE pour son scénario LEAUVE

Genre: Fantastique-Angoisse

Mlle Géraldine FRERY pour son scénario CUT

Genre: Drame

Mr. Pascal KULCSAR pour son scénario LA TRUITE

Genre: Fantastique

Mlle Karine WINCZURA et Mr. Jérémie BARE pour leur scénario ISULLOIRE ADATAPTION

Genre: Dramélire

Mr. Olivier GIMENO pour son scénario CHARLOTTE

Genre: Fiction-Auteur

Mr. Jérémie TARDIVEAU pour son scénario DEPUIS LE FOND DE MON EXIL

Genre: Drame

Mr. Jean-Pierre SACHS pour son scénario DEGAGEMENT

Genre: Comédie dramatique

Mr. Jérémy PARENT pour son scénario CRIMINAL

Genre: Drame

Mlle Marion GABORIT pour son scénario LE MANTEAU ROUGE

Genre: Fiction-Auteur

Mr. Nicolas BOUVIER pour son scénario LA DERNIERE OEUVRE

Genre: Drame

Me. Maguie MESGUICH-NAURA pour son scénario DRISS ARRETE POUR RIEN A 10 ANS

Genre: Drame 

MENTIONS SPECIALES DU JURY - 2ème SCENARIO : Dotations: Anatomie d'un Film (Livre)

Mr. Reynald BOURDON pour son scénario PROFESSION NETTOYEUR

Genre: Suspens

Mr. Cyril CAGNAT pour son scénario LA LOI DE MURPHY

Genre: Comédie

Mr. Gérald GAYTON pour son scénario LA DER DES VERS

Genre: Animation - Humour noir

Mr. Nicolas MALGONNE pour son scénario CLOWN

Genre: Fantastique

Mr. Jérémie PRIGENT pour son scénario MYRTILLE ET ZACHARIA

Genre: Comédie dramatique

MENTIONS HONORIFIQUES DU JURY

Mr. Bernard SZWARC pour son scénario LA VIE DE JEAN

Genre: Fiction romantique-fantastique

Mlle Natalia GRIJALVA pour son scénario MADEMOISELLE DEVIER

Genre: Drame

Mr. Georges LAWRENCE pour son scénario LES VOISINS

Genre: Comédie dramatique

Mlle Julie HALAZY pour son scénario LUNE DE MIEL

Genre: Comédie-Anticipation

Mr. Merouane HAKKAR pour son scénario 2011 L'ODYSSEE D'ICI BAS

Genre: Drame

Mr. Sébastien LEFEBVRE pour son scénario LE BOUILLEUR DE CRU

Genre: Fiction-Auteur

Mr. Clément HEREDIA pour son scénario DECONNEXION

Genre: Fantastique

Mlle Cécilia CONAN pour son scénario LE TRAVAIL C'EST LA SANTE

Genre: Fantastique

Mr. Marius BONFEU pour son scénario A QUI LA FAUTE ?

Genre: Fiction-Auteur

Mr. Mickaël GENIN pour son scénario LA VALLEE DU SILENCE

Genre: Grindhouse

Mr. Nicolas GRENDENA pour son scénario LA BETE EN MOI

Genre: Horreur-Fantastique

Mr. Madhia HATTAB pour son scénario AU DELA D'ELLE

Genre: Drame

Mr. Alexandre RABINEL pour son scénario LES MENDIANTS

Genre: Fantastique

Mr. Sébastien GINAPE pour son scénario TRANSIT

Genre: Fantastique

Mr. Stéphane LECREST pour son scénario JUSTICE WOMAN

Genre: Fantastique

Mr. Raphael KENZEY pour son scénario IL FAUT QU'ON PARLE !

Genre: Comédie sociale

Mr. Nadya DIARRA pour son scénario SI LE REVE ETAIT A VENDRE

Genre: Fiction-Auteur

Mr. Jean-Michel DELALOCHE pour son scénario APPEL INCONNU

Genre: Fiction-Auteur

Mr. Florian THOMAS pour son scénario BLUE ITALIAN SHIT

Genre: Comédie

Mr. Maxime DELAYAT pour son scénario LE PARAPLUIE

Genre: Fiction-Auteur

Mlle Juliette CHAPAL pour son scénario TRACES

Genre: Drame

Mlle Laura BLASQUEZ-PACHON pour son scénario L'OR DU MATIN

Genre: Comédie

Mlle Françoise ELLONG et Mr. David LUCCHINI pour leur scénario NEK

Genre: Psycho-Angoisse

Mr. Mathieu RIGOT pour son scénario LUI

Genre: Drame psychologique

 

DISTINCTIONS SPECIALES: Une Distinction sera attribuée aux 31 Auteurs qui ne sont pas dans la sélection officielle, mais dont les scénarios ont retenu l'attention du Jury, pour leurs qualités narratives, leurs singularités ou leurs inventivités.

 

____________________________________________

 

Avec les félicitations du Jury et celles du Comité !

Haut de Page
Commentaires (2)

1. Marius Bonfeu 24/07/2010


Bonjour

Chers Organisateurs du Concours de scénarios LA CLE DE VOÛTE;

Au moment où vous allez clore cette édition 2010 de votre concours qui je suis parmi les MENTIONS HONORIFIQUES DU JURY, avec les scénario A qui la faute ?. je vais par ces quelques lignes évoquer encore, en toute franchise, mon expérience personnelle dans cette aventure.
Je dois d'abord avouer que c'est une initiative à laquelle je me suis engagé avec beaucoup de doutes au vu de ce qui se passe régulièrement dans notre pays. Puis j'ai
progressivement été convaincu par le sérieux de son organisation, le respect des dates, puis des palmarès 2010 dont j'ai eu la chance de faire partie et enfin et surtout la grande convivialité née dans l'organisation du concours.pour le reste des informations sur les lauréats:
pour les lauréats y a t-il des diplôme ? si oui comment et quand l'obtenir ?

Merci pour la coordination du concours
vivement l'édition 2010

Marius BONFEU
Scénariste .
Mobile : (+237) 94 77 66 87
Mail: marius.bonfeu@yahoo.com

ok.....cool... merci cool

2. nina J 04/07/2010

Toutes mes Félicitations au Camerounais Mr. Marius BONFEU pour son scénario A QUI LA FAUTE ?


Je sais que tu es tres travailleur et determine a reussir dans ce metier tres difficile au cameroun et en afrique.

Va de l' Avant .


PALMARES DU CONCOURS DE SCENARIOS La Clé de Voûte 2010.

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau

 

     copyright 

Copyright © 2006-2017 Cinemadfilms: Textes,  logos,  affiches ...  Tous droits réservés